Сотрудничество со школой

С целью обеспечения преемственности дошкольного и начального образования МДОУ «Детский сад №38» взаимодействует с МОУ СОШ № 14 имени В.Н. Лататуева. Большинство выпускников нашего детского сада идет в эту школу. Между ДОУ и школой заключен договор о взаимодействии, ежегодно составляется план совместных мероприятий. Мероприятия проводятся с детьми, родителями и педагогами школы. Для детей проводятся экскурсии (на школьный двор, в школьные кабинеты, библиотеку). Для родителей будущих первоклассников проводятся консультации («Формирование положительной мотивации как основной составляющей успешного школьного обучения», «Профилактика возможной дисграфии у младших школьников», «Развитие руки ребенка» и др.), собрание «Знакомство с программами начальной школы». Педагоги ДОУ и школы совместно проводят круглые столы по ознакомлению с системой диагностического обследования развития ребенка в дошкольном учреждении, по итогам адаптации выпускников детского сада, по результатам успеваемости второклассников, по индивидуальным характеристикам на выпускников. Педагоги школы посещают занятия в подготовительной группе по грамоте, математике, логике. Воспитатели посещают школьные уроки своих выпускников.

В подготовительной к школе группе педагог-психолог 2 раза в год проводит мониторинг готовности каждого ребенка к обучению в школе. Основное внимание при этом уделяется познавательной, интеллектуально-речевой сфер и развитию мелкой моторики. Результаты исследования отмечаются в карте психологической готовности ребенка к обучению в школе.

Уровень готовности к обучению в школе (на конец года)

низкий уровень

ниже среднего

средний уровень

выше среднего

высокий уровень

18 %

52 %

30 %

23 %

19 %

58 %

23 %

33 %

44 %

В 2014-2015 уч.г. выпущено в школу 27 чел. Уровень готовности к школе воспитанников составил – 100%;

2015-2016 уч.г. выпущено в школу 31 чел. Уровень готовности к школе воспитанников составил — 100%;

2016-2017 уч.г. выпущено в школу 39 чел. Уровень готовности к школе воспитанников составил — 100%.

Анализ данных свидетельствует, что психологическая готовность детей к обучению в школе на достаточном уровне, что позволяет выпускникам МДОУ обучаться в различных школах города, в т. ч. с углубленным изучением определенных предметов.

Выпускники МДОУ «Детский сад №38» имеют положительную мотивацию к обучению в школе. Педагоги отмечают, что дети приходят в первый класс подготовленными, ответственными, эмоционально отзывчивыми, владеющими культурой общения и конструктивными способами взаимодействия со сверстниками и взрослыми.