Обязанности родителей.

Вопрос: Какие обязанности есть у родителей (законных представителей) обучающихся и воспитанников?

Ответ: Родители (законные представители) несовершеннолетних до получения последними основного общего образования не только имеют права, но и несут юридические обязанности по их воспитанию, образованию и содержанию. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995№ 223-ФЗ, типовыми положениями об образовательных учреждениях родители обучающихся, воспитанников обязаны:

1. Заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем возрасте.

2. Подать заявление о приеме ребенка в школу.

3. Обеспечить получение детьми основного общего образования и создать необходимые условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

4. Отвечать за воспитание своих детей, получение ими общего образования.

5. Выполнять устав образовательного учреждения.

6. Своевременно вносить плату за содержание ребенка в детском саду.

7. Контролировать перевод воспитанника или обучающегося в специальные (коррекционные) группы и классы на основе их согласия и заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

8. Контролировать проведение начальной профессиональной подготовки общеобразовательным учреждением только с их согласия и согласия ребенка.

9. Контролировать привлечение обучающегося к труду, не предусмотренному образовательной программой, только с их согласия и согласия ребенка.

10. Отвечать за ликвидацию обучающимся академической задолженности в течение следующего учебного года, если он был переведен в следующий класс условно. Обязанности и права родителей, не
    предусмотренные нормативными правовыми актами, могут закрепляться в договоре, заключенном с образовательным учреждением, в соответствии с уставом учреждения.