Мероприятия консультационного пункта 2022-2023

План консультационного пункта "Малышок" на 2022-2023 учебный год

В МДОУ "Детский сад № 38" работает Консультационный пункт «Малышок» для детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Услуги консультационного пункта - бесплатны!

30.03.2023г.  состоялось индивидуальное игровое развивающее занятие в консультационном пункте «Малышок».

Фото индивидуального игрового развивающего занятия

22.12.2022.  Встреча в консультационном пункте «Малышок»
Развлечение: «В гостях у новогодней Ёлочки»

Состоялась очередная встреча с малышами и их родителями в консультационном  пункте. Для детей было организовано развлечение «В гостях у новогодней Елочки». В праздничной атмосфере малышей встретили Снеговичок, Лисичка и Снегурочка. Все вместе играли, веселились и, конечно же, получили небольшие подарки!

Фото встречи «В гостях у новогодней Ёлочки»

08.12.2022.  Встреча в консультационном пункте «Малышок»

Состоялась очередная встреча с малышами и их родителями в рамках консультационного пункта. Тема мероприятия: «Особенности сенсорного развития детей раннего возраста. Использование дидактических игр и игрушек». Педагог-психолог Баскова Елена Михайловна сообщила родителям о процессе формирования определенных представлений о свойствах предметов: форме, цвете, величине, положении в пространстве и пр. Познакомила с играми, в которые можно играть в домашних условиях, развивая сенсорный опыт малышей. Ребята с белочкой играли в веселые игры. А затем вместе с мамами проявили свое творчество и украсили елочку бусами.

Фото встречи «Особенности сенсорного развития детей раннего возраста. Использование дидактических игр и игрушек»

24.11.2022. Встреча в консультационном пункте «Малышок»
Тема мероприятия: «Развивающие игры и игрушки для детей раннего возраста

Воспитатель Чернышова Марина Владимировна рассказала родителям о развивающем потенциале игрушек для малышей. В раннем возрасте основным стимулом для развития ребенка является игра. А игра детей неотделима от игрушек. Игрушки для ребенка – это та среда, которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя. Поэтому относиться к выбору игрушек нужно очень серьезно и ответственно. От успешности выбора игрушек зависит не только игра ребенка, но и прогресс в его развитии. Малыши играли с Зайчиком, а затем вместе с мамами рисовали первый снежок.

Фото встречи «Развивающие игры и игрушки для детей раннего возраста»

27.10.2022.  Встреча в консультационном пункте «Малышок»
Тема мероприятия: «Возрастные особенности развития детей раннего возраста».

Педагог-психолог Баскова Елена Михайловна сообщила родителям о возрастных особенностях детей от 1 года до 3 лет. Ранним возрастом принять считать возраст ребенка от 1 года до 3 лет. В это время у детей довольно четко прослеживаются 3 периода развития. Первый период - от года до полутора лет. Ребенок, начавший ходить, становится  более самостоятельным, чем раньше; в этом возрасте он – исследователь. В этом же возрасте ребенок начинает говорить. Второй период - от полутора до 2 лет. Малыш совершенствуется в обретенных ранее навыках, определяет свое место в среде, проявляет свой характер. Третий период – от 2 до 3 лет. Это период наиболее активного умственного развития ребенка. Малыши сегодня знакомились друг с другом и весело играли с Ежиком. Будем рады новой встрече и новым друзьям!

Фото встречи «Возрастные особенности развития детей раннего возраста»