Организационно-массовые мероприятия в рамках проекта

«Умные каникулы» – 2017

Участники проекта:

Воспитанники 6-7 лет дошкольных учреждений: МДОУ «Детский сад № 38»,  МДОУ «Детский сад № 218»,  МДОУ «Детский сад № 231».

Количество участников:

- 15 воспитанников (одновременно)

- 60 воспитанников (общее количество)

Тема:

Формирование у детей дошкольного возраста ранних представлений о мире профессий»

Цель:  Развитие ранних представлений дошкольников о профессиях средствами сетевого взаимодействия.

Девиз:

Прекрасных профессий на свете не счесть

И каждой профессии слава и честь!

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай,

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

Проведённые мероприятия (по направлениям):

познавательное развитие – 2,  физическое развитие – 1, художественно-эстетическое развитие – 1.

28.03.2017г.  МДОУ «Детский сад № 231»

«Театр глазами детей» – музыкально-театрализованное мероприятие.

Дети совершили необыкновенное путешествие в мир театра (балета). Расширили представления о профессиях в области искусства, а именно познакомились с профессиями служителей театра. Экскурсоводом, балетмейстером, концертмейстером были сами дети. Ребята попробовали перевоплотиться в артистов оркестра и артистов балета. Все удачно исполнили свои партии и получили  заслуженные аплодисменты зрителей.

29.03. 2017г. МДОУ «Детский сад № 218»

«Путешествие в Мастерград» - квест игра

В Мастерграде дети путешествовали по станциям:

1. Станция –  «Кондитерская мастерская», где дети сами замесили тесто и «испекли» жаворонков.

2. Станция – «Художественная студия», где дети перевоплотились в художников и представили гостям свои весенние «шедевры».

3. Станция – «Юный исследователь», где дети попробовали свои силы в роли ученых и смогли провести увлекательные опыты.

30.03. 2017г. МДОУ «Детский сад № 38»

«Школа юных спасателей» – спортивно-познавательное  мероприятие

В «Школе юных спасателей» дети познакомились с мужественной профессией спасателей.  Участники состязались в быстроте, ловкости, умении действовать сообща, дружной командой. Закрепляли навыки безопасного поведения в различных ситуациях.

31.03. 2017г. МДОУ «Детский сад № 38»

«Знатоки профессий» – интеллектуальная игра

Закрытие мероприятия прошло в форме интеллектуальной игры. Дети показали свои знания о мире современных профессий. Вместе с игровым персонажем подчеркнули необходимость, важность и значимость всех профессий.

28.03.2017г.  МДОУ «Детский сад № 231» «Театр глазами детей» – музыкально-театрализованное мероприятие.

29.03. 2017г. МДОУ «Детский сад № 218» «Путешествие в Мастерград» - квест игра

30.03. 2017г. МДОУ «Детский сад № 38» «Школа юных спасателей» – спортивно-познавательное  мероприятие