«Умные каникулы» – 2017

Тема: Формирование у детей дошкольного возраста ранних представлений о мире профессий»

Участники:  Дети 5-7 лет.

Цель:  Развитие ранних представлений дошкольников о профессиях средствами сетевого взаимодействия.

Задачи:

1. Расширять представления детей, в соответствии с возрастными возможностями, о необходимости трудовой деятельности в жизни людей, смысле профессионального труда взрослого человека.

2. Формировать у детей желание учиться выполнять трудовые действия представителей разных профессий.

3. Создавать условия для развития у детей ценностного отношения к труду людей и его результатам.

4. Развивать у детей эмоционально положительное отношение к труду, к человеку труда.

5. Способствовать развитию навыков социальной адаптации детей, коммуникативных умений, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Девиз:

Прекрасных профессий на свете не счесть

И каждой профессии слава и честь!

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай,

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить!

дата

Направление образовательной деятельности

Кол-во участников

23.03.

МДОУ «Детский сад № 218»

«Путешествие в город Мастеров» – квест игра

познавательное,

социально-коммуникативное развитие

28.03.

МДОУ «Детский сад № 231»

«Театр глазами детей» – театрализованная деятельность

художественно-эстетическое

29.03.

МДОУ «Детский сад № 38»

«Школа юных спасателей» – спортивно-познавательное  мероприятие

познавательное,

физическое

30.03.

МДОУ

№ 38,218,231

«Знатоки профессий» – интеллектуальная игра

познавательное

Ожидаемый результат:

1.     Созданы условия для развития у детей представлений о необходимости трудовой деятельности в жизни людей.

2.     Дети расширили и углубили имеющиеся представления о людях разных профессий современного общества.

3.     Дети проявляют познавательную активность, любознательность.

4.     Дети активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, участвуют в совместных мероприятиях.

5.     Расширен опыт педагогов в проведении совместных мероприятий, сформированы профессиональные связи.

6.     Выстроены эмоционально комфортные взаимоотношения между педагогами и детьми.

Ответственный: старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 38» – Козлова С.В.