Историческая справка МДОУ «Детский сад № 38»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 38» функционирует с 1969 года. Учреждение удобно расположено вблизи центральной транспортной магистрали города и обслуживает микрорайон Московского проспекта, улиц Гоголя, Писемского, Герцена, Л.Толстого, переулка Герцена, Суздальского шоссе. Рядом с детским садом находятся: общеобразовательная школа, детская школа искусств, торговый центр и др.
      В 1969г. – построили ясли-сад № 38 треста Спецстроймеханизации. Открывала ясли-сад № 38 «Тополек» заведующая Диденко Людмила Александровна.
     В 1971г. заведование приняла Маланова Татьяна Сергеевна и руководила более 10 лет.
     С 1984г. эстафету заведования приняла Гусева Нина Григорьевна, которая уже много лет проработала воспитателем в этом детском саду.
     С 1993г. руководить детским садом стала Морозова Елена Алексеевна, также прошедшая свой трудовой путь от воспитателя в стенах детского сада № 38. В этом же году ясли-сад № 38 был передан на баланс отдела образования Фрунзенского района.
     С 2002г. продолжила руководить образовательным процессом в ДОУ Жильцова Галина Александровна.
     С 2006г. приняла руководство ДОУ Таганова Светлана Ивановна и продолжает работать, осуществляя свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании.
     В ДОУ функционируют 6 групп (с 2-х до 7-ми лет): раннего и дошкольного возраста.
     Группы общеразвивающей направленности функционируют в режиме полного дня (12-часового пребывания).
     С 2010г. организовано кратковременное пребывание детей.  Для детей кратковременного пребывания по потребности родителей утвержден гибкий график посещения ДОУ (5 раз в неделю до 5-ти часов в день с одноразовым или двухразовым питанием), что закреплено в договоре.
    С 2016г. в ДОУ начали функционировать группы комбинированного вида для детей с тяжелыми нарушениями речи.
    Содержание образования в детском саду определяется образовательной программой МДОУ «Детского сада № 38» разработанной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (приказ № 1155 от 17.10.2013 г.), с учетом примерной основной образовательной программы дошкольного образования, комплексной образовательной программы дошкольного образования «Развитие» (под ред. Булычевой А.И. Учебного центра Л.А. Венгера) и парциальных программ.
    В МДОУ детском саду № 38 работает коллектив единомышленников: 13 воспитателей, старший воспитатель,  педагог – психолог, учителя – логопеды, старшая медицинская сестра, инструктор по физической культуре,  музыкальный руководитель.
    В ДОУ имеется музыкально-физкультурный зал, кабинет специалистов (учителя-логопеда и педагога-психолога), медицинский кабинет. Работают психологическая служба, консультпункт. В консультационном пункте родители и дети получают квалифицированную помощь педагогов и специалистов.
В настоящее время коллектив детского сада под руководством заведующего Тагановой Светланы Ивановны является активным участником  мероприятий различного уровня. Педагоги и воспитанники награждены грамотами и дипломами.
    В 2019г. МДОУ «Детский сад № 38» отметит свое 50-ти летие.

Скачать историческую справку МДОУ "Детский сад №38"