Профилактика энтеробиоза

Энтеробиоз – заразное заболевание. Возбудитель – острица небольшой белый червь длиной 9-12 мм, с острыми концами. Живет в кишечнике человека любого возраста, но чаще у детей.
Длительность жизни самок остриц около 2-2,5 месяца.
Большая часть остриц выходит из кишечника вместе с фекалиями, а часть в вечерние и ночные часы выползает через задний проход и откладывает яйца на кожу вокруг заднего прохода, на промежность, белье. Каждая самка откладывает около 12000 яиц и погибает. За 4-6 часов яйца на коже становятся заразными, в них созревает личинка.
Созревшие яйца попадают на белье, одежду, игрушки, с пылью оседают на продуктах питания и посуду. Выползающие из заднего прохода самки вызывают зуд в области ануса, промежности, что ведет к расчесыванию и загрязнению рук яйцами остриц, заносу их в рот и повторному заражению больного.
Зрелые яйца устойчивы во внешней среде при температуре 16-18 градусов сохраняются в течение 15 -18 суток, поэтому заразиться энтеробиозом очень легко. Чаще заражаются дети, так как многие из них не имеют навыков личной гигиены. Грызут ногти, сосут и облизывают пальцы, игрушки и другие предметы.

Чтобы предупредить заражение энтеробиозом, необходимо:

• - строго соблюдать правила личной гигиены жилища,
  • - коротко стричь ногти,
  • - тщательно мыть руки перед едой и после туалета,
  • - регулярно мыть все тело, менять нательное и постельное белье. Детей следует отучать от вредных привычек – грызть ногти, брать пальцы в рот.

Если в семье появился больной энтеробиозом, необходимо выполнять следующие санитарно – гигиенические мероприятия:

• - ежедневно в жилых помещениях мыть горячей водой с мылом полы, туалеты, дверные ручки, протирать мебель, подоконники и т.д. После уборки тряпки обдать кипятком;
  • - шерстяные или ватные одеяла, салфетки, ковры, дорожки т.п. обработать пылесосом или выбить на улице и прогреть на солнце или проморозить в течение 2-3 часов, или прогладить горячим утюгом через влажную ткань;
  • - перед приемом лекарств от энтеробиоза необходимо больного вымыть, сменить постельное и нательное белье, ежедневно менять полотенце для рук;
  • - в дальнейшем ежедневно подмывать ребенка утром и на ночь теплой водой с мылом, ежедневно менять трусики, проглаженные горячим утюгом. На ночь надевать трусики с резинками на бедрах, а также заложить в анус небольшой ватный тампон, утром тампон обдать кипятком или сжечь. Это избавит больного от зуда, предотвратит обсеменение яйцами остриц белья, рук, окружающих предметов;
  • - во избежание взаимного заражения дети и взрослые должны спать отдельно;
  • - всем членам семьи рекомендуется пройти обследование на энтеробиоз, для чего следует обратиться к участковому врачу по месту жительства.

Только одновременное лечение всех зараженных энтеробиозом при условии строгого соблюдения правил гигиены и советов врача может полностью избавить от этого заболевания.

подготовила ст. м/с Малиновская Е.Н.