10 заповедей для здоровья вашего ребенка

Деньги потерял – ничего не потерял,
Время потерял – много потерял,
Здоровье потерял – всё потерял.

Здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или немощи. Мечта любой мамы – это здоровый и счастливый ребёнок. Какие же правила необходимо соблюдать, чтобы Ваш малыш рос здоровым? Мы рассмотрим некоторые из них, по сути, самые важные:

1. Всегда в любую погоду (бывают, конечно, исключения, например, ураганный ветер, мороз ниже 15 градусов) выходите с ребенком на прогулку. Свежий воздух даст вашему чаду больше пользы, чем вы можете себе представить. Старайтесь гулять в одно и тоже время. Даже если Ваш ребенок  заболел, прогулку отменять не стоит (могут быть исключения: сильный жар).

2. Одевайте малыша соответственно погодным условиям.

3. Всегда кормите малыша через определенный промежуток времени, у каждого он будет свой, в зависимости от возраста и потребностей малыша. В среднем это время может колебаться от 3 до 5 часов.

4. Купайте каждый день. Лучше всего, если Вы для купания будете использовать не тесную детскую ванночку, а купать в своей взрослой ванне, предварительно, конечно, подготовив её для малыша (дезинфекция каким-либо антибактериальным и противомикробным средством).

5. Не ходите с Вашим малышом по магазинам и другим многолюдным местам, где легко подхватить инфекцию. Если нет возможности оставить ребенка с кем-то из близких, то хотя бы не находитесь в этом месте белее получаса.

6. Берегите свое собственное здоровье, так как малыш может легко заразиться от Вас, если Вы заболеете. Если уж заразились, обязательно носите марлевую повязку.

7. Никогда, ни при каких обстоятельствах не кричите на малыша, здоровье психическое не менее важно, чем физическое.

8. В течении дня давайте ребенку достаточное количество жидкости, она обеспечит хороший обмен веществ.

9. Регулярно проводите влажную уборку, лучше ежедневно; проветривайте комнату, где Вы больше всего находитесь с ребенком.

10. Ну и последняя, но очень важная заповедь: любите своего ребенка всем сердцем, тщательно ухаживайте за ним и результаты превзойдут все Ваши ожидания!

Здоровье ребенка – важный аспект для здоровья взрослого человечества в целом, потому, как все то, что закладывается в детстве, впоследствии переносится во взрослую жизнь.

Подготовила воспитатель Воронина Е.В.