Встречаем зиму и укрепляем здоровье детей

Жители нашей страны всегда с нетерпением ожидают зиму. Для детей и взрослых это время волшебства, исполнения желаний, время самого любимого праздника – Нового года! А зимняя природа не только радует своей красотой, но и дарит прекрасные возможности для укрепления здоровья. Активный отдых, катание на санках, коньках, ледянках, ходьба на лыжах, спортивные игры – верные средства закаливания и тренировки защитных сил организма. Холодный воздух не опасен, если соблюдать правила поведения на улице. Самое главное – оптимальный двигательный режим и выбор подходящей одежды, как для спокойных, так и для энергичных прогулок. В движении ребенок не мерзнет, но вспотеть может легко, если одет слишком тепло или неудобно.

В последние годы зима не всегда балует нас морозной и снежной погодой, поэтому при  выборе игр и упражнений важно учитывать и эффективно использовать погодные условия. Следует предлагать детям больше разнообразных игр с бегом, метанием, прыжками, катанием с горки и по дорожкам, использовать санки, лыжи, коньки и т.д. Очень полезны пешие и лыжные прогулки по зимнему лесу. Морозный воздух закаляет, а веселые подвижные игры просто необходимы для того, чтобы наилучшим образом подготовить детский организм к возможным перепадам температур во время оттепели, повысить сопротивляемость иммунитета и укрепить здоровье в целом.

Игры на снежной площадке

«Зима пришла!»

Дети разбегаются по площадке и прячутся (присаживаются на корточки за снежными валами, горкой, снеговиком). На слова взрослого «Сегодня тепло, Солнышко светит, идите гулять!» дети выбегают из укрытий  и разбегаются по площадке. На сигнал «Зима пришла, холодно! скорей домой!» все бегут на свои места и снова прячутся.

«Снежинки и ветер»

В этой игре дети будут снежинками.   Они  собираются  в кружок и берутся за руки. По сигналу взрослого «Ветер задул сильный, сильный. Разлетайтесь, снежинки!» дети разбегаются в разные стороны, расставляют руки  в стороны, покачиваются, кружатся. По сигналу «Ветер стих! Возвращайтесь, снежинки, в кружок!» — собираются в кружок и берутся за руки.

«Снайперы»

На верхний край снежной стенки или вала кладут яркий кубик, кеглю или другой предмет и предлагают детям сбить их снежком. Можно поставить для сбивания несколько одинаковых или разных предметов.В этом случае в игре одновременно будет участвовать больше детей (по числу предметов-целей).

«Кто дальше?»

Дети становятся в шеренгу, в одной руке у них по снежку. По указанию взрослого  «Бросай  правой (левой) рукой» все одновременно стараются бросить снежок как можно дальше к указанному ориентиру. Чей снежок пролетит дальше других,  тот считается победителем.

Игры с санками

На горке

Дети катаются на санках с горки разными способами: верхом (держась за веревочку или опираясь руками сзади о санки), лежа на животе, спине (ногами вперед), стоя на коленях.

Методические указания: на спуске с горки можно соорудить ворота из длинных прутьев. Проезжая через них, дети учатся управлять санками на ходу: опускать на снег ногу с той стороны, в которую надо повернуть; крепко сжав санки коленями, слегка отклонять туловище назад в сторону поворота.

Можно предложить  при спускании на санках собрать расставленные вдоль склона флажки. Много радости доставляет катание с горки вдвоем или втроем на одних санках.

На ровном месте

Расставить 5—6 санок на расстоянии 1—1,5 м.

Можно предложить детям:

• -пробежать между ними «змейкой»;
  • -перешагивать через них;
  • -встать на санки, потом сойти с них так, чтобы они не сдвинулись с места;
  • -встать рядом, опираясь на санки руками, перепрыгнуть через них;
  • -стоять на санках на одной ноге как можно дольше;
Подготовила воспитатель Воронина Е. В.