Урок безопасности для родителей

Каждый взрослый человек должен помнить, что он обязан заботиться о правильном воспитании детей. Личный положительный пример поведения на дороге имеет решающее значение, закрепляя знания дорожных правил, полученных в школе или детском саду. Пример отрицательный «стирает» эти знания, и новое поколение шагает в жизнь по красному сигналу. Нередко можно видеть детей на оживленных улицах одних, выпущенных гулять без присмотра. Их родители заслуживают осуждения.

Как показывает анализ аварийности, чаще всего в дорожно-транспортных происшествиях страдают дети в возрасте от 7 до 14 лет.

Большинство пострадавших детей – пешеходы. Более двух третей всех дорожно-транспортных происшествий происходит по вине самих детей. Наиболее часто встречающимися случаями нарушений среди детей-пешеходов являются: переход перед близко идущим транспортом, неожиданный выход из-за транспорта, деревьев и т.д. переход в неустановленном месте.

Дети плохо умеют наблюдать, ориентироваться в обстановке улицы, оценить и предвидеть опасность. Поэтому необходимо учить детей не только соблюдению правил дорожного движения, но с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться.

Учите ребенка смотреть

У ребенка должен быть навык; прежде чем сделан» первый шаг с тротуара, поворотом головы осмотреть улицу в обоих направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма!

Особое внимание надо осматривать улицу, когда с противоположной стороны находится родной дом, школа, знакомые, родные или когда ребенок переходит улицу вслед за друг ими детьми или взрослыми. В этих случаях легко не заметить машину.

Посмотреть налево, направо при переходе улицы, иногда даже несколько раз, так как обстановка на улице может измениться.

Иногда ребенок на улице смотрит, не замечая машину. Научите его всматриваться вдаль и быстро замечать автомобиль, мотоцикл…

Учите ребенка предвидеть скрытую опасность

Необходимо показывать ребенку с тротуара стоящий автомобиль, автобус и внезапно выезжающий из-за него попутный или встречный автомобиль. Ребенок должен привыкнуть, увидеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Тогда он сможет предвидеть ее.

Целесообразно, чтобы первые несколько дней родители сопровождали ребенка в школу и встречали его, «отработали» безопасное движение ребенка на этом постоянном маршруте.

Обращайте внимание ребенка на обманчивость и опасность пустынных улиц. На улицах, по которым редко ездит транспорт, дети часто устраивают игры рядом с проезжей частью или на ней; не увидев автомобиль и не услышав шума от двигателя несколько минут, дети часто выходят на проезжую часть, не осмотрев се, интуитивно предполагая, что улица пуста.

Уважаемые родители помните!!!

– на велосипедах по дорогам разрешается ездить ребятам не моложе 14 лет;

– на мотоциклах – не моложе 16 лет и только после того, как дети будут обучены правилам дорожного движения. Ключ от гаража и автомобиля или мотоцикла не должен попасть в руки несовершеннолетних.

Помните! Ребенок учится законам поведения на улице, берет пример с Вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других.

подготовила старший воспитатель Козлова С.В.

(по материалам письма департамента образования мэрии города Ярославля от 30.08.2012 № 01-14/3762)