Организационно-массовые мероприятия в рамках

проекта "Умные каникулы" – 2018

Участники проекта:

Воспитанники 6-7 лет дошкольных учреждений: МДОУ «Детский сад № 38»,  МДОУ «Детский сад № 218»,  МДОУ «Детский сад № 231».

Количество участников:

- 15 воспитанников (одновременно)

- 45 воспитанников (общее количество)

Тема: Экологическое образование детей дошкольного возраста.

Цель: становление познавательного, эмоционально-нравственного, практически-действенного отношения к окружающей природе старших дошкольников.

Девиз:

Природа – это дом, в котором мы живем.

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Храните этот дом, украшенный трудом,

Другого дома нет на целом свете.

Проведённые мероприятия

ДОУ

30.03.2018

«Детский сад № 231»

«Путешествие в лес» – познавательно-исследовательская деятельность

03.04.2018

«Детский сад № 218»

«Праздник Воды» – экологический праздник

05.04.2018

«Детский сад № 38»

«Записки путешественников» – игра – путешествие

30.03.2018г.  МДОУ «Детский сад № 231»

«Путешествие в лес» – познавательно-исследовательская деятельность

Дети вспомнили правила безопасного поведения на природе: нельзя уходить в лес без взрослых, не трогать и не срывать грибы и ягоды, если рядом нет взрослых. Помогли Красной шапочке пройти через лес к своему домику, выполняя эти правила. Ребята провели опыт по фильтрованию воды и узнали новое правило безопасности: "нельзя пить нефильтрованную и не кипячёную воду". В продуктивной деятельности дети оформили знаки правил поведения в природе и подарили их Красной шапочке.

03.04.2018г. МДОУ «Детский сад № 218»

«Праздник воды» – экологический праздник

К ребятам в гости приходила Волшебница Вода, она была загрязнена и  попросила помощи у детей, чтобы они помогли ей очиститься. Дети узнали о разнообразии водных ресурсов: родниках, озёрах, реках, морях, океанах, узнали о проблеме их загрязнения. А так же выяснили, что вода  требует особой охраны.

Дети пробовали солёную и пресную воду на вкус,  бережно передавали капельки воды, участвовали в соревнованиях «Очисти водоём». Научили Санька правилам поведения у водоёма.  Дети самостоятельно выполнили плакаты «Берегите Воду».  В итоге Волшебница Вода стала чистой  и в знак благодарности подарила каждому ребёнку бутылочку  питьевой  воды.

05.04.2018г. МДОУ «Детский сад № 38»

«Записки путешественников» – экологическая игра – путешествие

Дети с путешественником Семеном Семеновичем путешествовали по необъятным просторам нашей удивительной планеты: от зоны морозов, вечных льдов и снегов Арктики и Антарктиды до раскаленных песков знойной пустыни. Ребята спасли замерзших в ледниках животных, отыскали в песках спрятавшихся обитателей пустыни. Узнали, что хозяином Арктики является белый медведь, а в Антарктиде много пингвинов. Самое выносливое животное пустыни – верблюд. Свои воспоминания от путешествия дети отразят в рисунках.

Результат:

1. Дети расширили и углубили имеющиеся экологические представления, проявляют познавательную активность, любознательность, интерес к миру природы.
  2. Дети активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми, участвуют в совместных мероприятиях.
  3. Расширен опыт педагогов в проведении совместных мероприятий, сформированы профессиональные связи.
  4. Выстроены эмоционально комфортные взаимоотношения между педагогами и детьми в рамках сетевого взаимодействия.

Ответственный: старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 38» – Козлова С.В.