Основные сведения

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение (МДОУ) «Детский сад №38» функционирует с 1969 года.

Историческая справка МДОУ "Детский сад № 38" г. Ярославля.

Учредитель – Департамент образования мэрии г. Ярославля

Директор департамента: Иванова Елена Анатольевна

Заместитель директора департамента: Ильина Елена Александровна

Прием граждан директором департамента осуществляется по предварительной записи по телефону 40-51-00

График работы специалистов департамента образования с 9.00 до 17.00, перерыв с 12.30 до 13.30. Телефон 32-95-38

Начальник отдела общего и дошкольного образования Громова Анна Валерьевна  Телефон 40-51-15

Заместитель начальника отдела Полоникова Ирина Александровна Телефон 40-51-43

Главный специалист Божинская Алена Анатольевна Телефон 40-51-43

Ведущий специалст Грязнова Елена Васильевна Телефон 40-51-43

Адрес департамента образования:
г.Ярославль, ул.Волжская набережная, д.27. Индекс: 150000.

Официальный сайт департамента образования: http://www.yar-edudep.ru

Детский сад является звеном муниципальной системы образования города Ярославля и осуществляет деятельность, направленную на обеспечение помощи семье в воспитании, развитии и образовании детей дошкольного возраста.

Педагогические принципы учреждения

МДОУ "Детский сад № 38"  – дошкольное образовательное учреждение, обеспечивающее право семьи на оказание ей помощи в воспитании, развитии и образовании детей дошкольного возраста на основе усвоения детьми обязательного минимума содержания учебных программ, реализуемых в образовательном учреждении. Предназначен для воспитания, развития, обучения, присмотра, ухода и оздоровления детей.

Что решается с помощью комплекса задач:

• сформировать  социально-педагогические  взаимоотношения (педагоги, дети, родители, социальные организации) сохраняющие и укрепляющие физическое, психическое, нравственное здоровье воспитанников;
  • обеспечить усвоение детьми обязательного минимума знаний на основе требований и стандартов дошкольного уровня образования с учетом индивидуальных особенностей воспитанников;
  • создать основу для ранней социализации и адаптации детей к жизни в современном обществе;
  • исследовать и внедрить новые формы взаимодействия детского сада, родителей и общественности.

Воспитательно-образовательная работа МДОУ "Детский сад №38" осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации на принципах демократичности, открытости, профессионализма. Главным принципом является гуманизация образования, построенная на любви к ребенку, уважении его чести и достоинства. Важной особенностью данного принципа является общение с ребенком на равных, видя в нем личность с самого его рождения.

Режим работы и постановка на электронную очередь

Детский сад работает ежедневно кроме субботы и воскресенья с 7:00 до 19:00 часов (в режиме 12-часового пребывания).

Для постановки детей на электронную очередь прием ведет заведующий МДОУ "Детский сад №38" Таганова С.И.
по средам с 9:00 до 17:00 часов. Перерыв на обед с 12:00 до 13:00 часов.

Адрес. Контактные телефоны

150048, г.Ярославль, переулок Герцена, дом 4­-а

Телефон: 8-4852-23-40-50

E–mail: yardou038.yaroslavl@yarregion.ru

Руководство МДОУ

Заведующая: Таганова Светлана Ивановна
Руководитель высшей квалификационной категории.

Старший воспитатель:  Козлова Светлана Валерьевна
Первая квалификационная категория.